Конгресс США рассмотрит законопроекты по сдерживанию сделок налоговой инверсии

Конгресс США рассмотрит законопроекты по сдерживанию сделок налоговой инверсии

Мировые СМИ пишут, что вероятность принятия законопроектов очень мала.

На рассмотрение американского Конгресса были вынесены законопроекты, которые могут ограничить налоговую инверсию, предполагающую покупку иностранной компании с целью переноса штаб-квартиры в другую страну, где налоги на доходы корпораций ниже, чем в США.

Автором законопроектов является Марк Покан, член Палаты представителей США от Висконсина. Мировые СМИ пишут, что вероятность принятия законопроектов Конгрессом очень мала. Тем не менее, идеи Покана вполне отражают растущее беспокойство властей по поводу сделок с «налоговой инверсией». Подобных слияний и поглощений, проводимых с целью ухода от федеральных налогов в США, к сентябрю 2014 г. стало так много, что Министерство финансов ужесточило требования к слияниям и поглощениям, но этого оказалось недостаточно, пишет vademec.ru.

Один из законопроектов Покана предполагает введение одинакового и единовременного налога на доходы компаний, полученные за рубежом и внутри страны. Согласно действующему законодательству, прибыль от операций на внутреннем рынке сразу облагается налогом, а уплата налога с прибыли от зарубежных операций может быть отложена на неопределенный срок. Другой законопроект призван воспрепятствовать выводу прибыли из США в юрисдикцию с низкими налогами.

Pfizer, которая в настоящий момент ведет переговоры о приобретении Allergan, надеется уйти от уплаты высоких налогов за счет перемещения штаб-квартиры в Ирландию.

Похожие материалы