«Sanofi-Aventis» планирует купить компанию «Zentiva»

Сегодня, 18 июня, крупнейший европейский фармацевтический производитель компания «Sanofi-Aventis» объявила о желании приобрести чешскую компанию «Zentiva».

Сегодня, 18 июня, крупнейший европейский фармацевтический производитель компания «Sanofi-Aventis» объявила о желании приобрести чешскую компанию «Zentiva».

«Sanofi-Aventis» предполагает приобрести за $1,96 млрд. недостающий пакет акций «Zentiva» (стоимость всего пакета акций составляет около $2,6 млрд.) Напомним, что французская компания уже владеет 25% акций «Zentiva».

Французский производитель включился в конкурентную борьбу с чешской финансовой группой PPF, которая ранее изъявила желание приобрести акции «Zentiva». «Sanofi-Aventis» предлагает за одну акцию 1050 чешских крон, что на 15% выше, чем цена акции «Zentiva» по состоянию на 30 апреля (последний день перед заявлением PPF). Предложение «Sanofi-Aventis» также выше на 11% (950 чешских крон за акцию) от предложения PPF.

«Sanofi-Aventis» приобрела 25% акций «Zentiva» около двух лет тому назад для диверсификации бизнеса и раширении своего генерического портфеля, который к тому времени занимал около 2% в структуре продаж компании. «Sanofi-Aventis» присоединяется к многим мировым фармацевтическим игрокам («Novartis», «Daiichi Sankyo» и др.) и пытается увеличить свою долю в генерическом бизнесе. Рынок генерических препаратов ростет в два раза быстрее, чем рынок оригинальных препаратов, так как старение населения, рост сердечно-сосудистых заболеваний, онкологических заболеваний и диабета поглощает все больше государственных средств.

Очевидно, борьба за «Zentiva» только начинается – зразу же после заявления «Sanofi-Aventis» компания PPF объявила о том, что она готова увеличить свое предложение. «Sanofi-Aventis» собирается заплатить примерно 2,4 объема годовых продаж «Zentiva», в то время как «Daiichi Sankyo» выплатит примерно 4,7 годового объема продаж за пакет акций «Ranbaxy». Это сопоставимо со сделкой, в которой «Mylan» выплатил 2,7 годовых оборота за генерическое подразделение «Мerck KGaA» за 4,9 млрд. евро ($ 7,6 млрд.).

Источник: www.bloomberg.com

Похожие материалы

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Американский фармацевтический гигант «Pfizer Inc.» может приобрести до 65% акций крупнейшего в Индии производителя лекарств «Ranbaxy Laboratories Limited Ltd.». Об этом сегодня со ссылкой на источники, близкие к переговорам, сообщила индийская пресса. П..