«Teva» предъявляет иск компаниям «Novartis» и «Momenta»

«Teva Pharmaceutical Industries Ltd» предъявила иск швейцарской фармацевтической компании «Novartis AG» и американской «Momenta Pharmaceuticals Inc», обвиняя их в нарушении патентных прав на иммуномодулирующий препарат Copaxone, применяемый при...

«Teva Pharmaceutical Industries Ltd» предъявила иск швейцарской фармацевтической компании «Novartis AG» и американской «Momenta Pharmaceuticals Inc», обвиняя их в нарушении патентных прав на иммуномодулирующий препарат Copaxone, применяемый при рассеянном склерозе.

«Teva» изъявила намерения предъявить иск после того, как компания «Sandoz», находящаяся в структуре «Novartis», обратилась к американским регулирующим органам, с просьбой получить право на продажу генериковую копию препарата.

Судебный иск утверждает, что любая генериковая версия Copaxone нарушает патентные права. «Teva» сообщила, что их патентная защита на Copaxone действительна в США до мая 2014 и в Европе до 2015.

В июле 2008 года компания «Momenta» заявила , что патенты «Teva» являются недействительными. Представители компании «Sandoz» отказались от комментариев.

По данным IMS Health продажи Copaxone в 2007 году составили $1,1 млрд.

Напомним, что в 2006 году «Sandoz» и «Momenta» заключили соглашение по разработке генериковых версий 4 препаратов.

Источник: www.reuters.com

Похожие материалы