ВОЗ сообщает об успехах в достижении Целей развития тысячелетия

ВОЗ сообщает об успехах в достижении Целей развития тысячелетия

Всемирная организация здравоохранения представила «Мировую статистику здравоохранения» с анализом реализации международных целей развития в 194 странах мира.

В 2015 г. завершится реализация программы Целей тысячелетия в области развития (ЦТР) Организации объединенных наций (ООН). ВОЗ удалось оценить глобальные действия 194 стран по достижению целей, связанных со здоровьем, в «Мировой статистике здравоохранения». Организация предоставляет такой свод информации о здоровье людей в мире с 2005 г.

В пресс-релизе ВОЗ указано, что к концу 2015 г. будут достигнуты глобальные цели по противодействию эпидемии ВИЧ, туберкулеза и малярии. Статистические данные демонстрируют позитивную динамику: в 2001 г. зафиксировано 3,4 млн ВИЧ-инфицированных пациентов, а в 2013 г. их число снизилось до 2,1 млн. При сохранении нынешних тенденций «задача по обеспечению в 2015 г. антиретровирусной терапии (АРТ) для 15 млн человек в странах с низким и средним уровнями дохода будет перевыполнена».

Уже в этом году начнет уменьшаться число недоедающих детей и увеличится количество людей, имеющих доступ к чистой питьевой воде и хорошим санитарным условиям. ВОЗ назвала пока маловероятным расширение доступа к основным средствам санитарии: примерно 1 млрд человек во всем мире живет в антисанитарных условиях. Уровень материнской смертности снизится на 75% во всем мире, хотя 13 стран с самими высокими показателями смертности добились незначительных результатов в этой области, пишет vademec.ru.

Менее одной трети государств смогли или смогут снизить к концу 2015 г. детскую смертность на две трети. Тем не менее, отмечают некоторые успехи в достижении ранее поставленных целей. За 13 лет работы удалось сократить уровень детской смертности почти в два раза: с 90 случаев на тысячу живорожденных детей в 1990 г. до 46 на тысячу живорожденных детей в 2013 г. Асфиксия плода, пневмония, осложнения из-за преждевременных родов и диарея – основные причины смерти детей младше пяти лет. С 1990 г. ожидаемая продолжительность жизни при рождении увеличилась на шесть лет. Неинфекционные заболевания стают причиной около двух третей смертей в мире. Более трети мужчин на планете — курильщики, а четверть страдают от повышенного кровяного давления. 15% женщин страдают от ожирения и более одной трети рожают с помощью кесарева сечения. В некоторых странах на здравоохранение приходится менее 5% всех государственных расходов.

В сентябре на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке обсудят дальнейшие планы и определятся с новыми целями на период до 2030 г.

Похожие материалы