Во Франции врачи наблюдают за третьим пациентом с искусственным сердцем Carmat

Во Франции врачи наблюдают за третьим пациентом с искусственным сердцем Carmat

Второй пациент недавно скончался из-за осложнений после операции.

Во Франции скончался уже второй пациент, получивший искусственное сердце Carmat, созданное с применением космических технологий. Как сообщают представили компании, которая занималась разработкой искусственного сердца, возникли проблемы с устройством. Мужчина скончался из-за осложнений после операции на сердце. Разработчики заявили, что в дальнейшем будут работать над тем, чтобы устранить существующие дефекты.

Генеральный директор компании Carmat Марчелло Конвити (Marcello Conviti) выразил соболезнования семье и отметил мужество пациента, который «прожил с сердечным протезом почти девять месяцев, будучи в состоянии вести почти обычную повседневную жизнь со своими родными». После операции второй пациент смог вернуться к работе из дома, а также катался на велосипеде, пишет vademec.ru.

Напомним, что в сентябре 2014 г. была проведена операция по имплантации искусственного сердца второму пациенту. Первый пациент согласился на подобную операцию в Париже за восемь месяцев до этой, но он скончался через 75 дней после имплантации устройства. В настоящее время медики наблюдают за состоянием третьего пациента, получившего искусственное сердце Carmat в апреле уже этого года.

Сердце Carmat должно заменить донорский орган, который пациенты ждут годами. «Протез» Carmat – биомеханический аналог человеческого сердца – значительно легче уже применяемых устройств, так как он весит всего 900 г против 6,1 кг (вес искусственного сердца производства SynCardia Systems) и обладает высокой биологической совместимостью с тканями и органами человеческого организма. Это искусственное сердце также позволит уменьшить риск возникновения тромбообразований.

Сердце Carmat рассчитано на 230 млн сокращений. По словам разработчиков, устройство должно служить не менее пяти лет.

Похожие материалы