Bayer Healthcare получит права на препарат для профилактики тромбоза компании Isis Pharmaceuticals

Bayer Healthcare получит права на препарат для профилактики тромбоза компании Isis Pharmaceuticals

Bayer Healthcare и Isis Pharmaceuticals планируют совместно разрабатывать ISIS-FXI.

Bayer Healthcare заключила эксклюзивное лицензионное соглашение с Isis Pharmaceuticals, в рамках которого компании займутся разработкой и коммерциализацией экспериментального препарата ISIS-FXI, предназначенного для профилактики тромбоза. Глава компании Bayer по вопросам глобального развития бизнеса Йорг Мюллер (Joerg Moeller) сказал, что это первый в своем классе ингибитор фактора XI, который дополнит существующую терапию тромбоза компании.

По условиям подписанного соглашения, Bayer заплатит ISIS 100 млн долл. в качестве аванса и выделит 55 млн долл. на запуск исследований с пациентами, у которых выявили нарушения функций почек. Isis также имеет право получить дополнительные выплаты и роялти по достижению определенных этапов сотрудничества. После того, как Isis завершит текущую деятельность, Bayer будет отвечать за глобальное развитие, утверждение и коммерциализацию ISIS-FXI на мировых рынках, пишет FirstWordPharma.

В декабре прошлого года в журнале NEJM были опубликованы результаты исследований с использованием ISIS-FXI. Они показали, что экспериментальный препарат снижает риск возникновения венозных тромбоэмболических осложнений у пациентов, перенесших тотальное эндопротезирование коленного сустава, по сравнению с препаратом Lovenox (enoxaparin) компании Sanofi.

Похожие материалы