Endo приобретает портфель Auxilium почти за $3 млрд

Endo приобретает портфель Auxilium почти за $3 млрд

Производитель препаратов Endo покупает портфель Auxilium за 2,6 млрд долл., что позволит сфокусироваться на продажах препаратов тестостерона.

Фармацевтическая компания Endo International приобретает портфель активов Auxilium Pharmaceuticals для получения доступа к препаратам тестостерона. Стоимость сделки составит около 2,6 млрд долл.

Как сообщают представители компании, Endo заплатит 33, 25 долл. за акцию, а владельцы пакета акций Auxilium смогут выбрать дальнейшую форму выплаты компенсаций, а именно наличными, акциями, или же используют комбинированный вариант.

Стоимость сделки увеличилась до 55% по сравнению с предложением, которое появилось 16 сентября, о покупке пакета акций Auxilium за 28, 10 долл. Это также на 12% выше цены на закрытии вчера, пишет Bloomberg.

"Мы рады, что подписали соглашение с Auxilium, которое, как мы считаем, создаст дополнительную ценность как для акционеров Endo и Auxilium, так и для пациентов, клиентов и сотрудников компании», – заявил главный исполнительный директор Endo Раджив Де Сильва (Rajiv De Silva).

Это приобретение расширит портфель брендированных фармацевтических препаратов Endo за счет препаратов тестостерона Auxilium, в том числе анестезирующего геля Testim и препарата Testopel. Общая выручка от продаж этих ЛС в прошлом году составила 271 млн долл.

Auxilium отменила запланированное слияние с QLT, целью которого было значительно уменьшить налоги в рамках инверсионной сделки.

Похожие материалы