Roche и Boehringer Ingelheim предоставили цены на первую в США терапию идиопатического легочного фиброза

Стоимость терапии Boehringer Ingelheim составит 96 тыс. долл, а Roche – 94 тыс. долл. с расчетом на годовой курс лечения. Производители препаратов готовы предоставить финансовую помощь некоторым пациентам.

Boehringer Ingelheim предоставила цены касательно новой и первой в США терапии идиопатического легочного фиброза - 96 тыс. долл. в год, что выше стоимости конкурирующего препарата компании Roche Holding.

На прошлой неделе две фармкомпании получили одобрение их препаратов от американского регулятора FDA, представив рынку первую терапию идиопатического легочного фиброза. Это заболевание убивает от 60% до 80% пациентов на протяжении 5 лет. Roche заявила, что планирует предоставлять лечение с использованием их препарата стоимостью 94 тыс. долл. за годовой курс лечения. Поскольку заболевание имеет хроническую природу, то пациенты, как правило, будут использовать подобную терапию до конца своей жизни, пишет Bloomberg.

Исполнительный директор Boehringer Ingelheim Пол Фойтейн (Paul Fonteyne) сказал, что компания консультировалась у многих экспертов, прежде чем поставить именно такие цены на ЛС.

"Ты не прекращаешь делать интервью и проводить исследования с участием ассоциаций пациентов, врачей, плательщиков, пытаясь установить адекватную цену, которая, с одной стороны, обеспечит доступ к терапии в этой области, а с другой – вернет тебе вложенные инвестиции», – сказал Пол Фойтейн. Он также подчеркнул, что компания будет предлагать пациентам финансовую помощь, если они не смогут позволить себе это ЛС.

Г-н Фойтейн заявляет, что ЛС будет доступно уже на этой неделе. Компания Roche еще 15 октября сообщила о том, что их препарат будет доступен для американских пациентов в течение двух недель.

Похожие материалы