Teva оштрафовали в России за нарушение антимонопольного законодательства

Teva оштрафовали в России за нарушение антимонопольного законодательства

ФАС России оштрафовала Teva на 300 тыс. рублей, так как фармкомпания отказалась подписывать договор с российской «Биотэк» на поставку ЛС.

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) привлекла компанию Teva к административной ответственности за неисполнение предписаний. Производителя препаратов оштрафовали на 300 тыс. рублей.

В декабре 2013 г. ФАС России сообщила, что Teva нарушила п.5 ч.1 ст.10 закона «О защите конкуренции»: компания отказалась заключить договор с «Биотэк» на поставку препарата Copaxone. В связи с этим антимонопольная служба выдала компании соответствующее предписание.

В январе 2014 г. «Биотэк» дважды обращался к Teva с просьбой заключить договор на поставку указанного препарата и оба раза получил отказ. Таким образом, Teva не выполнила предписания антимонопольной службы, пишет vademec.ru.

Ранее сообщали, что убытки «Биотэк» составили 408,375 млн рублей.

«Неисполнение предписания антимонопольного органа является нарушением антимонопольного законодательства и влечет за собой административную ответственность. Законность выданного компании Teva предписания подтверждена постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 23 сентября 2014 г.», – отметил начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев.

Похожие материалы