AbbVie разрывает сделку по покупке портфеля Shire

AbbVie разрывает сделку по покупке портфеля Shire

Две крупные компании AbbVie и Shire, которые планировали объединить свои портфели, сообщили о разрыве сделки из-за изменений в налоговом законодательстве США.

AbbVie и Shire разорвут ранее подписанную сделку о слиянии их бизнесов. По словам аналитиков, она могла бы стать самой крупной инверсионной сделкой в фармацевтической индустрии.

AbbVie планировала приобрести портфель активов Shire, стоимость которого оценивали в 52 млрд долл., с целью перенести юридический адрес американской компании в Великобританию. В такой способ компания пыталась снизить уровень выплаты налогов и получить доступ к собственному иностранному капиталу, пишет Bloomberg.

После того, как компании подтвердили, что они не будут заключать договор о слиянии бизнесов, американский производитель препаратов сообщил, что планирует обратно выкупить свои акции на сумму 5 млрд долл. в течение ближайших нескольких лет и увеличить дивиденды за квартал до 17% – 49 центов на акцию.

Сделка является одной из крупных потерь для фармацевтической индустрии, причиной крушения которой стали новые законы американского правительства, нацеленные на ужесточение условий заключения инверсионных сделок. Компания AbbVie заявила, что в новом законодательстве «переосмыслили давно существующие налоговые законы в выборочной и достаточно уникальной манере с целью уничтожить ряд финансовых преимуществ, которые можно получить в рамках заключения этого вида транзакций».

Похожие материалы