70 фармкомпаний выразили заинтересованность в участии в международных закупках препаратов

70 фармкомпаний выразили заинтересованность в участии в международных закупках препаратов

Из 70 компаний и организаций, которые высказали заинтересованность участвовать в закупках, 2/3 компаний – украинские.

70 организаций и компаний выразили заинтересованность в участии в закупках препаратов за средства государственного бюджета, которые будет проводить британское закупочное агентство Crown Agents. Об этом сообщил директор направления по закупкам Crown Agents Том Браун.

"Первый шаг мы сделали – пригласили всех производителей, поставщиков и дистрибьюторов выразить свой интерес к участию в процессе закупок. За неделю свою заинтересованность выразили 70 украинских и иностранных компаний. Мы планируем начать тендеры на следующей неделе", – сообщил он.

Браун обратил внимание на то, что процедуры Crown Agents не требуют от участников торгов преквалификации ВОЗ. Кроме того, специальной преквалификации не будут требовать лекарственные средства для лечения онкологических заболеваний, которые будет закупать агентство, пишет Интерфакс-Украина.

Как отметил заместитель главы Минздрава Игорь Перегинец, для участия в международных процедурах торгов не будет никаких ограничений, но в то же время не будет и никаких преференций.

"Из 70 компаний и организаций, которые высказали заинтересованность участвовать в закупках, 2/3 компаний – украинские, 1/3 – иностранные", – рассказал чиновник.

По словам Перегинца, для закупки Министерство здравоохранения должно будет согласиться или не согласиться с ценами, которые в результате торгов сможет предложить международная организация.

"Мы пока не можем сказать, какие это будут цены, так как торги еще не проведены, но у нас есть оптимистические ожидания по ценам и по качеству", – отметил замминистра.

Похожие материалы