В международных закупках препаратов смогут участвовать все украинские производители и дистрибьюторы

В международных закупках препаратов смогут участвовать все украинские производители и дистрибьюторы

Закупки через международные организации будут проводиться по стандартам этих организаций и без участия Минздрава.

В международных закупках лекарственных средств смогут принимать участие все украинские фармпроизводители и дистрибьюторы, которые заинтересованные участвовать в закупках препаратов по государственным программам. Об этом сообщил заместитель Министра здравоохранения Игорь Перегинец.

По его словам, закупки через международные организации будут проводиться по стандартам этих организаций и без участия Минздрава, пишет Интерфакс-Украина.

"Это не будет стандартной процедурой объявления тендера министерством. Мы ничего не объявляем, это они (международные организации – ред.) будут объявлять тендеры по всем программам и проводить их по своим процедурам. Международные организации не попадают под наш закон о госзакупках", – объяснил Перегинец.

"Если будут говорить, что Минздрав не объявил тендер на закупку препаратов, например, по детской гемофилии, нужно учитывать: Минздрав подписал договор с ПРООН и передал этой международной организации функцию закупки. Теперь ПРООН, а не Минздрав, будет проводить тендер, закупать, объявлять, подписывать контракты с дистрибьюторами или производителями, поставлять и пр.", – добавил он.

"Переобъявлять тендеры, рассматривать жалобы в АМКУ – все это станет их задачей. Но, думаю, у них таких жалоб будут намного меньше, поскольку у них процедуры более гибкие. Думаю, они найдут механизмы, как работать со всеми дистрибьюторами и производителями – со всеми. Все желающие участвовать в закупках через международные организации получат такую возможность", – сказал Перегинец.

Как сообщил глава Минздрава Александр Квиташвили, Кабинет Министров принял 10 постановлений, которые позволяют технически осуществлять такие закупки.

Похожие материалы