Планируется внедрение переходного периода для применения техрегламентов к медизделиям

Минздрав предлагает установить, что до 1 июля 2017 года на зарегистрированные медизделия не будет распространяться действие технических регламентов, предусматривающих оценку соответствия медицинских изделий и их маркировки национальным знаком...

Минздрав предлагает установить, что до 1 июля 2017 года на зарегистрированные медизделия не будет распространяться действие технических регламентов, предусматривающих оценку соответствия медицинских изделий и их маркировки национальным знаком соответствия.

Минздравом подготовлен проект постановления Кабмина «О внесении изменений в некоторые постановления», которым предусматривается, в частности, ввести переходный период от процедуры госрегистрации медицинских изделий до процедуры оценки соответствия, а именно: предлагается установить, что до 1 июля 2017 года на зарегистрированные медицинские изделия не будет распространяться действие положений технических регламентов, предусматривающих оценку соответствия медицинских изделий и их маркировки национальным знаком соответствия. Об этом сообщило Минэкономразвития в письме от 24 апреля 2014 года № 3432-50/12968-12.

Кроме того, поскольку в соответствии с Законом «О стандартах, технических регламентах и процедурах оценки соответствия» изменения в технические регламенты вступают в силу не ранее чем через 6 месяцев со дня их официального опубликования, за исключением срочных обстоятельств, Минэкономразвития подготовлен также заключение о срочной необходимости внесения изменений в постановления Кабмина, которым утверждены технические регламенты относительно медицинских изделий, с целью вступления в силу предложенными изменениями с 1 июля 2014 года.

Таким образом, вопрос о введении переходного периода для обязательного применения требований технических регламентов в отношении медицинских изделий будет решен после принятия вышеупомянутого проекта постановления.

Похожие материалы