Для эффективного механизма реимбурсации необходимы нормативные изменения, - Акимова

Для эффективного механизма реимбурсации необходимы нормативные изменения, ведь на данное время этот механизм очень сложен и создает барьеры для освоения средств на местах. Об этом заявила на брифинге первый заместитель Администрации Президента...

Для эффективного механизма реимбурсации необходимы нормативные изменения, ведь на данное время этот механизм очень сложен и создает барьеры для освоения средств на местах. Об этом заявила на брифинге первый заместитель Администрации Президента Украины Ирина Акимова.

"Механизмы отчетности аптек и нормативная база, связанная с этим механизмом, – очень сложная, она создает барьеры для того, чтобы этот механизм работал лучше. Это – тема центральной власти. Минздрав услышал эту проблему и будет этим заниматься", – заявила Акимова.

Акимова добавила, что во время своей рабочей поездки в регионы с целью мониторинга проведения медицинской реформы она исследовала, насколько осваиваются средства, выделенные на реимбурсацию для гипертоников на местах.

По ее словам, больше всего средств освоено в г. Полтава (до 60%), а меньше всего – в г. Севастополь (6%) и в г. Львов (8%).

Похожие материалы

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    ЗАО «Ганза» (принадлежит Петру Багрию и Михаилу Кучирко) продолжает играть активную роль на рынке госзакупок и сейчас работает без всяких преград. Напомним, предприятие пользовалось особым расположением экс-министра здравоохранения Зиновия Мытника и...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Глава украинского правительства Николай Азаров уверен, что факторы нынешней проблемы с ценообразованием на лекарства в стране связаны с системой продаж медицинских препаратов через компании-посредников. Об этом идет речь в заметке премьера в блоге на...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Президент Украины Виктор Янукович назначил Раису Богатыреву вице-премьер-министром Украины - министром здравоохранения Украины. Соответствующий указ № 89/2012 от 14 февраля размещен на сайте главы государства.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Первый заместитель Администрации Президента Украины Ирина Акимова назвала передовиков и аутсайдеров медицинской реформы в непилиотных регионах. Об этом она сообщила сегодня на брифинге.