Премьер оценивает объем фармрынка Украины в 32 миллиарда гривен

Премьер-министр Николай Азаров оценивает объем украинского фармацевтического рынка в 32 млрд гривен. Об этом он сказал на встрече с представителями импортеров лекарств.

Премьер-министр Николай Азаров оценивает объем украинского фармацевтического рынка в 32 млрд гривен. Об этом он сказал на встрече с представителями импортеров лекарств.

"Наш рынок фармацевтический оценивается где-то в более 32 млрд гривен", – сказал Азаров.

При этом он посетовал на то, что на украинский рынок поступает достаточно большое количество некачественных лекарств.

Именно такая ситуация, по мнению премьера, стала причиной необходимости навести порядок в этой сфере и введения лицензирования лекарств.

"Я попросил бы вас откровенно ответить, были ли проявления коррупции при выдаче лицензии?", – обратился к дистрибьюторам Азаров.

Он подчеркнул, что правительство хочет также, чтобы цены на лекарства на украинском рынке соответствовали европейским, поскольку анализ показывает, что в Украине они намного выше. "Почему наши люди должны переплачивать? За какие такие заслуги?" – сказал Азаров.

Он отметил, что если есть какие-то дополнительные затраты, то их необходимо исключить, и привел в пример то, что, например, за прошлый год правительству вместе с фармацевтами удалось на 12% снизить цену на лекарства от гипертонических болезней.

Премьер также добавил, что, возможно, на цену слишком влияют посредники, которые по документам часто придумывают различные схемы для завышения цены.

"Например, кто поставляет нам препараты из Беларуси через Новую Зеландию?" – сказал Азаров.

Он отметил, что подобные ситуации необходимо исключать, и правительство заинтересовано в наведении порядка на рынке лекарств.

Похожие материалы