АПАУ предложила варианты решения спорных моментов в схеме реимбурсации инсулинов

АПАУ предложила варианты решения спорных моментов в схеме реимбурсации инсулинов

В частности, предложения АПАУ оптимизируют механику обеспечения инсулинами на звеньях «аптека – пациент»

Запуск программы реимбурсации инсулинов через НСЗУ был перенесен на 1 октября 2021 года. Начиная с 1 июля все аптеки, подписавшие договор с НСЗУ, обязаны обеспечить наличие инсулинов во всех формах выпуска минимум по одной единице.

Глава АПАУ Владимир Руденко выразил надежду, что до запуска программы, который состоится в октябре, у МЗУ будет достаточно времени для отработки дискуссионных вопросов реимбурсации инсулинов через НСЗУ.

По мнению Владимира Руденко, к таковым ним относятся:

  • требование по обеспечению непрерывного наличия инсулинов минимум по одной единице в каждой форме, которое, как следствие, приведет к уменьшению числа фармучреждений, готовых принять участие в программе реимбурсации инсулинов;
  • невозможность прогнозирования спроса на дорогостоящие препараты приведет к значительному росту количества списаний в аптеках;
  • очевидная нерентабельность, обусловленная такими факторами, сократит число аптек, желающих подписать соответствующий договор, и, как следствие, резко снизит доступность инсулинов для пациентов, нуждающихся в инсулинзаместительной терапии.

Для предотвращения таких проблем АПАУ подготовила и предоставила МЗУ и НСЗУ предложения о внесении изменений в проект Постановления КМУ «О реимбурсации лекарственных средств по программе государственных гарантий медицинского обслуживания населения».

В частности, предложения АПАУ оптимизируют механику обеспечения инсулинами на звеньях «аптека – пациент», поскольку в это варианте фармучреждение получает возможность обеспечения необходимых форм инсулинов в течение суток с момента получения обращения от пациента.