«Фармак» экспортировал «Пропофола» в ЕС на $635 тыс.

«Фармак» экспортировал «Пропофола» в ЕС на $635 тыс.

Страны ЕС столкнулись с острой нехваткой препарата «Пропофол», который применяется для больных, нуждающихся в подключении к аппаратам ИВЛ из-за COVID-19.

Украинский фармацевтический производитель «Фармак» в апреле-июле текущего года поставил на экспорт в страны Европейского союза препарат «Пропофол», который используется для терапии пациентов, нуждающихся в искусственной вентиляции легких, на сумму более, чем $635 тыс.

Поставки «Пропофола» проходили без регистрации в компетентном органе Евросоюза. Данное исключительное решение было связано с тем, что страны ЕС испытывали острую нехватку данного ЛС по причине его активного использования для терапии больных с COVID-19.

«Такие исключения связаны с кризисной ситуацией, но в то же время это указывает на уровень доверия к украинским производителям и качество их продукции», – заявили в «Фармак».

«Пропофол» применяют для индукции или поддержания наркоза, а также при подключении больного к аппарату ИВЛ, что очень актуально во время пандемии COVID-19.

Также представители фармкомпании отметили, что сейчас в Евросоюзе озабочены вероятным дефицитом «Пропофола» по причине ожидания второй волны коронавирусной инфекции.

Похожие материалы