В Киеве правоохранители изъяли контрабандные экспресс-тесты для диагностики COVID-19

В Киеве правоохранители изъяли контрабандные экспресс-тесты для диагностики COVID-19

Оперативниками СБУ прекращена деятельность ОПГ, занимавшейся контрабандой фальсифицированных средств для диагностики коронавируса и лекарственных препаратов против рака.

Средства для терапии онкологических заболеваний и поддельные тесты скрывали в контейнерах с одеждой при транспортировке в Украину из Турции, в обход таможни. Остается догадываться о том, какой вред могли нанести лекарства, транспортируемые с грубыми нарушениями температурных режимов.

Сотрудники управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью зафиксировали факт реализации онкопрепаратов и тестов на коронавирус без какой-либо разрешительной документации. Члены ОПГ сбывали фальсификат с помощью сети Интернет и лично клиентам. При проведении следственных мероприятий по месту хранения в одном из подвальных помещений Киева, правоохранителями было изъято лекарственных средств и экспресс-тестов на сумму около 1 млн гривен. Все изъятые медикаменты хранились в антисанитарных условиях.

На данный момент, производятся безотлагательные следственно-розыскные мероприятия, для установления личностей всех причастных к противоправной деятельности и привлечения их к уголовной ответственности.

Похожие материалы