Дмитрий Шимкив: Украина не пострадает от запрета Индии на экспорт АФИ

Дмитрий Шимкив: Украина не пострадает от запрета Индии на экспорт АФИ

Глава совета директоров Darnitsa Group Дмитрий Шимкив заявил, что ограничение импорта АФИ из Индии не скажется на украинской фармацевтике, ведь в стране существует своя производственная база для ЛС и АФИ.

Ранее, Индия, основной поставщик дженериков в мире и крупный экспортер АФИ для производства лекарств, ограничила экспорт 27 фармацевтических ингредиентов и лекарств, изготовленных из них, в том числе парацетамола, антибиотиков и противовирусных лекарств. Однако, как утверждает Дмитрий Шимкив, глава совета директоров Darnitsa Group, ограничения не повлияют на производство лекарств в Украине в значительной мере. Он заявил, что в стране существует собственная производственная база, которая справится с производством лекарств и ингредиентов для них, которые теперь недоступны из Индии.

"Хорошо, что в Украине есть мощная независимая фармацевтическая индустрия с производителями готовых лекарственных средств, АФИ и т.п. Фармацевтическая компания "Дарница" готова и продолжает производить необходимые лекарства для борьбы с COVID19, несмотря на действия властей Индии." – пишет господин Шимкив на своей странице в Facebook.

Он также призвал украинские власти вспомнить об этой ситуации в следующий раз, когда они решать "бросать камни" в украинских фармпроизводителей. Ведь очевидно, что в подобных ситуациях, будь украинская фарма более зависимой от прямых поставок АФИ из-за границы, ситуация для нашей страны могла бы стать просто катастрофической, учитывая эпидемию.

Господин Шимкив также поблагодарил украинских покупателей и пациентов за то, что они выбирают лекарства именно украинских независимых фармкомпаний, которые способны гарантировать наличие необходимых качественных лекарств в украинских аптеках и больницах даже в тяжелых для страны и мира условиях.

Похожие материалы