Состоялось открытие офиса ГП «Медицинские закупки Украины»

Состоялось открытие офиса ГП «Медицинские закупки Украины»
  • Михаил Радуцкий
    Внештатный советник Президента Украины и Председатель комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Верховной Рады Украины
  • Зоряна Скалецкая
    Министр здравоохранения Украины

Торжественное открытие офиса госпредприятия «Медицинские закупки Украины» (ГП МЗУ) прошло 2 октября.

Мероприятие посетило много украинских и иностранных гостей. На открытии присутствовали руководители Минздрава - министр Зоряна Скалецкая, ее первый заместитель Андрей Семиволос, глава Комитета Верховой Рады по вопросам здоровье нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий, а также иностранные гости – директор Миссии Агентства США по международному развитию в Украине, Беларуси и Молдове Сьюзан Фриц, менеджер отдела управления по здравоохранению Азии, Европы, Латинской Америки и Карибского региона Глобального фонда Бушан Шреста, представители дипломатических миссий, донорских организаций, общественного сектора.

Во время своего выступления министр здравоохранения Украины сделала акцент на том, насколько важно проводить эффективные закупки и сообщила, что министерство возлагает большие надежды на МЗУ. Скалецкая подчеркнула, что со своей стороны будет всячески помогать и поддерживать дальнейшую работу ГП «Медицинские закупки Украины».

Госпожа Сьюзан Фриц дала высокую оценку закупкам, которые уже провело агентство за счет средств Глобального фонда и выразила надежду, что в скором времени буде осуществлен постепенный переход к централизованным закупкам через госагентство.

Генеральный директор ГП МЗУ Арсен Жумадилов описал концептуальную роль агентства, как ключевого игрока в публичной политике обеспечения лекарствами граждан Украины. Он назвал основные шаги, которые стоит сделать на пути развития данной организации.

Также во время мероприятия участникам удалось обсудить вопросы публичных закупок в сфере здравоохранения, а также получить фидбек от присутствующих.

В сентябре 2019 года агентство совместно с партнерами обеспечило работу фармацевтического направления пилотного проекта электронных каталогов Prozorro Market. Это позволит медучреждениям быстро и эффективно совершать закупки в режиме онлайн (до 200 000 гривен).

Похожие материалы