Владельцы небольших аптек вышли на митинг под Верховную Раду

Владельцы небольших аптек вышли на митинг под Верховную Раду
  • Ирина Сысоенко
    Заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения

Владельцы небольших аптек жалуются на неконкурентные условия работы и просят рассмотреть и принять закон №9495, который призван улучшить ситуацию.

Сегодня утром под стенами Верховной Рады Украины состоялся митинг владельцев небольших аптек, которые являются физлицами-предпринимателями.

Предприниматели требуют срочно рассмотреть и принять законопроект №9495 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по улучшению государственной поддержки развития малого предпринимательства на рынке розничной торговли лекарственными средствами» разработанный нардепом Ириной Сысоенко.

Законопроект призван спасти аптеки в украинских селах, которые поставлены на грань выживания новым законом №2628-VIII, принятым ранее Верховной Радой.

"Этот законопроект обязывает нас, владельцев малых аптек, устанавливать кассовые аппараты. Решение само по себе хорошее, но мы и так находимся на грани выживания. Понимаю, что крупные сетевые аптеки со средним чеком в 700 грн легко могут себе это позволить, а у нас – ФЛП – средний чек 40-50 грн, мы едва держимся на плаву ", – объясняет участник акции, фармацевт Лидия Криенко.

Закон №2628-VIII подписан Президентом Украины в декабре 2018 и вступил в силу с 1 января 2019 года.

"Документ не предусматривает переходного периода для перевода деятельности ФЛП – владельцев аптек на использование РPO в своей деятельности", – подчеркивает участник акции Тарас Юзковець.

Активисты, среди прочего просят депутатов рассмотреть законопроект №8591, который предусматривает комплексную реформу аптечного рынка.

"Рынок розничной торговли лекарственными средствами монополизируется региональными сетями и мегамаркетами всеукраинского масштаба, которые поглощают малых конкурентов. Это надо остановить", – комментирует фармацевт Елена Прудникова.

Похожие материалы