Сеть аптек «Космо» нарастила объем продаж на 25-30%

Сеть аптек «Космо» нарастила объем продаж на 25-30%

Менеджмент сети аптек изменил бизнес-процессы, организационную структуру и коммуникацию с покупателем.

Изменение организационной структуры и бизнес-процессов сети аптек «Космо» (28 торговых точек) способствовали росту продаж на 25-30%. Об этом сообщил председатель наблюдательного совета сети магазинов «КОСМО» Сергей Бартощук.

«Несколько лет назад большинство игроков вели аптечный бизнес в традиционных подходах. Аптеки считались особенными местами, где обслуживают потребности больных людей. А фармацевты – такими же значимыми в жизни человека профессионалами, как врач, учитель или полицейский. Трансформация сети аптек «Космо» началась с объективизации: мы убрали «ауру особенности» и стали рассматривать аптечный бизнес как обычную розницу», – пояснил Бартощук.

По его словам, компания стала анализировать причины выбора определенной аптеки покупателями и моделировать поведение клиентов. В результате менеджменту сети аптек пришлось изменить бизнес-процессы, организационную структуру и коммуникацию с покупателем.

«Мы стали бороться за то, чтобы клиент из той части личного бюджета, который предусмотрен на лекарства, максимум оставлял у нас в компании. В результате в 2017-2018 гг. аптеки выросли от 25% до 30% в продажах», – отметил Сергей Бартощук.

Похожие материалы