Польша выдала Украине бывшего главного бухгалтера ГП «Укрспирт»

Польша выдала Украине бывшего главного бухгалтера ГП «Укрспирт»

Безродный по предварительному сговору с другими должностными лицами растратил средства госпредприятия на общую сумму свыше 260 млн грн.

Генеральная прокуратура Польши удовлетворила ходатайство Генеральной прокуратуры Украины о выдаче бывшего главного бухгалтера государственного предприятия «Укрспирт» Сергея Безродного в Украину для привлечения к уголовной ответственности. Передача состоялась 16 июля в пункте пропуска «Дорогуск-Ягодин» на границе с Польшей. Безродный взят под арест. Об этом сообщила пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган.

«Генеральная прокуратура Республики Польша удовлетворила ходатайство ГПУ о выдаче экс-главного бухгалтера ГП «Укрспирт» Безродного в Украину для привлечения к уголовной ответственности», – написала она на своей странице в Facebook.

Досудебным расследованием установлено, что Безродный по предварительному сговору с другими должностными лицами растратил средства госпредприятия на общую сумму 260 млн 808 тыс. 631 грн, а также по предварительному сговору группой лиц уклонился от уплаты налогов, что привело к непоступлению в госбюджет средств в размере 49 млн 859 тыс. 541,23 грн.

Постановлением Шевченковского районного суда Киева от 17 июля, по словам Сарган, Безродного взяли под арест с возможностью внесения залога в размере 27 млн ​​615 тыс. грн.

Сейчас досудебное расследование в уголовном производстве продолжается, проводится судебно-экономическая экспертиза. В пределах срока досудебного расследования ГПУ планирует закончить его и направить в суд с обвинительным актом.

Похожие материалы