В Ровненской области во время получения взятки задержан чиновник, который занимался госзакупками препаратов (+ФОТО)

В Ровненской области во время получения взятки задержан чиновник, который занимался госзакупками препаратов (+ФОТО)

Чиновник требовал у участника тендера 50% «отката» от будущей прибыли за решение вопроса об избрании компании победителем в процедуре госзакупок препаратов по завышенным ценам.

Руководитель отдела здравоохранения одного из городских советов Ровненской области требовал от предпринимателя 50% «отката» от его будущего «чистого» дохода. Об этом сообщили в департаменте защиты экономики Национальной полиции Украины.

«Сотрудники управления защиты экономики в Ровненской области Национальной полиции Украины, следственного управления Главного управления Национальной полиции в Ровненской области под процессуальным руководством областной прокуратуры задокументировали противоправную деятельность должностного лица органа местного самоуправления. Правоохранители установили, что начальник отдела здравоохранения одного из горсоветов региона организовал систему «откатов» при проведении госзакупок», – говорится в сообщении.

В Национальной полиции рассказали, что чиновник требовал у участника тендера 50% «отката» от будущей прибыли за решение вопроса об избрании компании победителем в процедуре государственных закупок лекарственного средства по завышенным ценам, а также за согласование сроков расчета за поставленный товар.

Чиновник был задержан во время получения взятки в размере 13 500 грн.

«По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Досудебное расследование продолжается», – сообщили в Нацполиции.

Похожие материалы