Профильный парламентский комитет обратится к Премьеру относительно увольнения замминистра здравоохранения Линчевского

Профильный парламентский комитет обратится к Премьеру относительно увольнения замминистра здравоохранения Линчевского

Парламентские фракции заявили о недопустимости заявлений замминистра относительно лечения онкобольных за границей и потребовали его отставки.

Комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения намерен обратиться к Премьер-министру Владимиру Гройсману относительно законности назначения и соответствия занимаемой должности заместителя Министра здравоохранения Александра Линчевского.

Такое решение члены Комитета приняли на заседании во вторник, 5 июня.

4 июня в Парламенте был зарегистрирован проект постановления об обращении к Кабинету Министров с предложением уволить с должности замминистра здравоохранения Линчевского.

Ряд парламентских фракций заявили о недопустимости заявлений замминистра относительно лечения онкобольных за границей и потребовали его отставки. Речь шла о некоторых фразах из стенограммы ответов Линчевского на вопросы относительно эффективности программы лечения украинских граждан за рубежом в ходе представления отчета Счетной палаты о результатах аудита этой программы за 2016-2017 гг.

«Что касается неэффективности и неэкономного использования средств. В сухом остатке 25% пациентов умирают. То есть каждый четвертый лечится за границей неэффективно. Друзья, коллеги! Это рак. Они все умрут, без вариантов. И эффективностью этой программы является 0%. Те онкологические заболевания, которые нуждаются в трансплантации костного мозга, заканчиваются смертью», – заявил Линчевский.

Глава Счетной палаты Валерий Пацкан заявил, что полная стенограмма и аудиозапись всего заседания будет опубликована.

Вчера Премьер Гройсман поручил начать дисциплинарное производство в отношении Линчевского.

Похожие материалы