Иностранцы пока не смогут быть донорами крови

Иностранцы пока не смогут быть донорами крови

Законопроект №4770 «О внесении изменений в Закон Украины «О донорстве крови» отправлен на доработку.

По результатам голосования в Верховной Раде, которое состоялось 2 ноября, проект закона №4770 «О внесении изменений в Закон Украины «О донорстве крови» отправлен депутатами на доработку.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, в случае его принятия дееспособные совершеннолетние лица, которые не являются гражданами Украины, смогут привлекаться к выполнению донорской функции на добровольных началах, и в Украине появится возможность привлекать большее количество людей к донорству крови и ее компонентов. Таким образом, лица без украинского гражданства пока не могут быть донорами крови.

Также в пояснительной записке отмечается, что существующее законодательство не соответствует потребностям населения в донорской крови и ее компонентах, а в условиях антитеррористической операции на востоке страны эта потребность продолжает расти.

Как пояснила замминистра здравоохранения Оксана Сивак, она не поддержала законопроект, поскольку его положения противоречат директивам Европейского Союза, в соответствии с которыми иностранцы не могут принимать участие в донорстве крови.

Похожие материалы