Чтобы зарплата семейного врача составляла 18 тыс. грн, как обещает Минздрав, бюджет на «первичку» должен быть увеличен в 4 раза

Чтобы зарплата семейного врача составляла 18 тыс. грн, как обещает Минздрав, бюджет на «первичку» должен быть увеличен в 4 раза

Минздрав Украины разбрасывается обещаниями, которые не сможет выполнить.

Обещания, которые раздает Министерство здравоохранения по так называемой медицинской реформе, не соответствуют бюджетным показателям. Об этом сообщил народный депутат от «Батькивщины» Валерий Дубиль.

По его словам, чтобы заработная плата семейного врача составляла 18 тыс. грн, бюджет на «первичку» должен быть увеличен в 4 раза.

«Минздрав сыплет обещаниями, которые не сможет выполнить. Чтобы обеспечить врачей зарплатами в 18250 грн, как это прописали в законопроекте №6327, нужно или уволить 2 из 3 медработников, или перевести их на четверть ставки, или собирать деньги с пациентов», – пояснил Валерий Дубиль.

Он напомнил, что законопроект №6327 лежит на подписи спикера Верховной Рады и на днях будет подписан. После этого, отметил депутат, останется последняя инстанция, к которой можно апеллировать, – Президент.

«Под законопроект №6327 нет надлежащей базы. Чтобы семейный врач получал столько, столько определили в одной из статей, субвенции в 13,2 млрд грн не то что не хватит, ее нужно минимум в 4 раза больше. Теперь только Президент сможет или развеять видимость реформы, или легитимизировать эту псевдореформу», – считает Валерий Дубиль.