Минздрав может обеспечить лекарствами только две трети онкобольных детей

 Объем бюджетных средств, предусмотренных на 2012 год, позволит обеспечить потребности больных детей в препаратах и изделиях медицинского назначения на 68,9%.

Объем бюджетных средств, предусмотренных на 2012 год, позволит обеспечить потребности больных детей в препаратах и изделиях медицинского назначения на 68,9%.

На закупку лекарственных средств и расходных материалов для лечения детей с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями и проведения трансплантации костного мозга предусмотрено 90 млн. грн., что на 30 млн. грн. больше, чем в 2011 году. Об этом заявили участники пресс-конференции, состоявшейся в «Охметдете».

В 2011 году было совершено закупки лекарственных средств на сумму 59,5 млн. грн., Что обеспечило 60% потребности больных детского возраста в необходимых препаратах (в том числе для НДСБ «Охматдет» закуплено на сумму 22, 7 млн. грн., что составило 38% от общей суммы, предусмотренной для лечения детей всей Украины).

Для лечения детей, больных онкологическими и онкогематологическими патологию в условиях НДСБ «Охматдет» предусмотрено 35 678,10 тыс. грн., что составляет 39,6% от общей суммы, рассчитанной на лечение детей всей Украины.

По словам главного детского гематолога МОЗ Украины Светланы Донской «что касается обеспечения лекарствами больных деток, то оно растет из года в год. Я имею в виду государственную программу «Детская онкогематология», по которой централизованно (за бюджетные средства) и закупаются нужные препараты – всего 42 позиции.

Это лекарства 1 и 2-го ряда для основного лечения, а также те, которые помогают снять основные осложнения». «Методы лечения онкозаболеваний производятся по утвержденному протоколу лечения. Причем изобретали не в Украине, а в Европе. Детские онкозаболевания – это не раки, это опухоли совсем другого происхождения. Они в основном завязаны на угнетении иммунитета и генетически предрасположены. Самое распространенное заболевание – острая лимфобластная лейкемия – это 30% всех онкозаболеваний у детей. 70% больных с таким диагнозом выздоравливают», – добавила медик.

Главный гематолог страны констатировала, что ни в одной стране мира на 100% потребности детской онкологии не закрываются только за счет бюджета: муниципального либо государственного. Всегда есть возможность привлечь спонсорские деньги. В разных странах эта практика «накатана» и составляет 10-20% от общей потребности в лечении. Безусловно, общество всегда принимает участие, если оно не слепое и не глухое.

К примету, в «Охматдете» 70-80% потребности в медикаментах перекрывается за счет государственных закупок. Но еще 20-30% – это внебюджентное финансирование – либо родительские деньги, либо волонтерские, помощь благотворительных организаций. Сейчас в этой ведущей украинской клинике в наличии достаточно лекарств, чтобы можно было дождаться поставок медикаментов, по которым были проведены тендеры Минздрава. «Единственное, на что хотелось бы обратить пристальное внимание, особенно, специалистов министерства, это сами сроки поставок. Жизненно важно, чтобы они не растягивались до декабря, а состоялись в августе-сентябре, максимум – в начале октября», – подчеркнула Светлана Донская.

В свою очередь, в Минздраве договорились с представителями фармкомпаний о досрочной доставке столь важных лекарств. Так, уже в июле 2012 года планируется начать досрочные поставки препаратов «Карбоплатин», «Ритуксим», «Гливек», «Ифолу», «Авелокс», «Орунгал». В августе стартуют поставки лекарственного средства «Вифенд», на сентябрь запланирована поставка «Атгама», в октябре больницы в регионах получат «Граноцит» и т.д. Изначально, поставки данных лекарственных средств были запланированы до середины декабря 2012 года, – пояснили Минздрав. За счет экономии средств по другим программам в ведомстве собираются закупить дополнительные партии лекарств для онкобольных детей.

В среднем, при стандартном течении заболевания, стоимость курса лечения равна 70-80 тыс грн. Лечение осложнений может обойтись и в 250 тыс грн. поэтому, по мнению медиков и представителей волонтерских организаций, именно комбинация государственных денег, финансирования больниц и спонсорской помощи позволяют надеяться на успешное выздоровление ребенка.

Источник: life.comments.ua

Похожие материалы