Минздрав предлагает разрешить безрецептурный отпуск препарата «налоксон» для купирования острой алко- и наркоинтоксикации

Минздрав предлагает разрешить безрецептурный отпуск препарата «налоксон» для купирования острой алко- и наркоинтоксикации

В Украине зарегистрирован только «налоксон» харьковского фармпредприятия «Здоровье народа» из группы «Здоровье».

Министерство здравоохранения Украины предлагает разрешить безрецептурный отпуск из аптек и аптечных учреждений в количестве 2 мг в одном отпуске препарата для купирования острой алкогольной и наркотической интоксикации «налоксон». Соответствующий проект приказа Минздрава размещен на сайте ведомства для общественного обсуждения.

Согласно пояснительной записке к проекту приказа, в мире от передозировки опиоидами ежегодно умирает около 69 тыс. человек. Среди лиц, принимающих наркотики, передозировка является второй наиболее распространенной причиной смерти после ВИЧ/СПИДа. В частности, смерть наркозависимого от передозировки наступает в связи с несвоевременным предоставлением домедицинской помощи.

По данным Государственного реестра лекарственных средств, в настоящее время в Украине зарегистрирован «налоксон» производства ООО «Харьковское фармацевтическое предприятие «Здоровье народа» и производства компании «Макфарлан Смит Лимитед» (Macfarlan Smith Limited, Великобритания), заявителем которого также выступает «Харьковское фармпредприятие «Здоровье народа» из группы «Здоровье». Кстати, чиновники Минздрава не забыли включить «налоксон» и в Национальный перечень основных лекарственных средств в отличие от многих жизненно важных онкопрепаратов и препаратов для анестезии.

Похожие материалы