В Одесской области запустили пилотный проект по телемедицине

В Одесской области запустили пилотный проект по телемедицине

Каждый работник фельдшерского пункта имеет при себе оборудование для первичной диагностики, подключенное к планшету, который передает данные специалистам районной больницы.

В Окнянском районе Одесской области на базе приемно-диагностического отделения в тестовом режиме запущен пилотный проект по телемедицине. Об этом сообщили в департаменте здравоохранения Одесской областной государственной администрации.

Согласно сообщению, каждый работник фельдшерского пункта имеет при себе оборудование для первичной диагностики – электрокардиограф, глюкометр, эндоскоп для видеопередачи, спирограф и другие диагностические аппараты – подключенное к планшету, который передает данные специалистам районной больницы.

«Фельдшер приходит на вызов к пациенту, проводит на месте обследование и с помощью планшета передает информацию в телемедицинский центр. Ее сразу видит семейный врач, при необходимости – специалисты районной больницы, которые готовы дать консультацию в течение 10-15 минут», – сообщили в Одесской ОГА.

Пилотный проект также предусматривает возможность в случае необходимости обратиться к специалистам областной больницы. При этом каждая амбулатория в сельской местности будет располагать автомобилем, чтобы врач мог доехать в село для проведения необходимых для дистанционной консультации обследований.

Благодаря телемедицине в департаменте рассчитывают на снижение количества обращений в скорую помощь и больницы.

Похожие материалы