Аптечные сети создают монополию, а 80% поставок лекарств в Украину контролирует три дистрибьютора — отчет АМКУ

Аптечные сети создают монополию, а 80% поставок лекарств в Украину контролирует три дистрибьютора — отчет АМКУ

Антимонопольный комитет обнаружил признаки монопольного (доминирующего) положения или коллективной монополии на большинстве региональных рынков розничной торговли лекарствами.

Основными поставщиками лекарственных средств в украинские аптечные сети являются преимущественно ООО "БаДМ", ООО "Вента.Лтд" и СП "Оптима-Фарм, ЛТД", суммарная доля которых на этом рынке превышает 80%, говорится в отчете Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) по результатам исследования фармрынков в 2014 — первой половине 2016 гг.

В отчете отмечается, что в начале 2014 года в число крупнейших фармдистрибьюторов входила также "Альба Украина", а их совокупная доля составляла 87%. Напомним, что в 2014 году фармдистрибьютор обанкротился.

В АМКУ напоминают, что в целях предотвращения нарушений законодательства о защите экономической конкуренции в начале марта 2015 года предоставил этим компаниям обязательные для рассмотрения рекомендации, в частности, воздержаться от установления экономически необоснованных оптово-отпускных цен на лекарственные средства, а фармдистрибьюторы сообщили об учете этих рекомендаций.

В отношении розницы ведомство констатировало, что этот рынок разбивается на региональные, на которых большинство участников организуют свою деятельность в формате "аптечная сеть". "Исследованием установлено наличие признаков монопольного (доминирующего) положения (или коллективной монополии) на большинстве региональных рынков услуг по организации розничной торговли лекарственными средствами", — говорится в отчете.

АМКУ добавляет, что установил нередкие случаи несоблюдения аптечными сетями государственной дисциплины цен.

"Созданная на законодательном уровне система, которая в настоящее время устанавливает правила и условия функционирования фармацевтических рынков, не обеспечивает эффективной конкуренции на соответствующих товарных рынках и не создает условий для ее развития, а следовательно, нуждается в совершенствовании", — делает вывод АМКУ. Комитет указал также на отсутствие эффективной саморегуляции фармрынков.

Для исправления ситуации АМКУ рекомендовал правительству ввести референтное ценообразование на самые необходимые лекарственные средства с целью повышения их доступности. Кроме того, в АМКУ считают, что необходимо постепенно переходить к референтному ценообразованию на все лекарства с открытыми реестрами цен на них и внедрению системы реимбурсации.

Похожие материалы