Правительство оплатит лечение за границей 47 украинцам

Правительство оплатит лечение за границей 47 украинцам

Минздрав получил от Минфина согласования изменений в паспорт бюджетной программы «Лечение граждан Украины за рубежом» о выделении дополнительных 186 млн грн.

Комиссия Министерства здравоохранения приняла решение отправить на лечение за рубеж 47 пациентов за счет дополнительно выделенных из государственного бюджета 186 млн грн.

«7 августа Минздрав получил от Минфина согласования изменений в паспорт бюджетной программы «Лечение граждан Украины за рубежом» о выделении дополнительных 186 млн грн. В этот же день состоялось заседание комиссии Минздрава по вопросам направления на лечение за границу. Члены Комиссии приняли решение отправить на зарубежное лечение 47 пациентов», – сообщает пресс-служба Минздрава.

В ведомстве отмечают, что Минздрав подготовил гарантийные письма для зарубежных клиник о гарантии оплаты за лечение. После рассмотрения дел и принятия положительного решения письма были зарегистрированы и предоставлены родственникам пациентов. Такие письма позволят пациентам выехать на лечение в ближайшее время, не дожидаясь перевода средств на счета клиник.

В 2017 году из госбюджета Украины на программу лечения граждан за рубежом было выделено свыше 203 млн грн. На эти средства на лечение в зарубежные клиники были направлены 74 человека, в том числе 34 ребенка.

Похожие материалы