Нардеп: Госпрограмму по онкологии могут утвердить только в 2018 году

Нардеп: Госпрограмму по онкологии могут утвердить только в 2018 году
  • Игорь Шурма
    Член Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения

По словам Игоря Шурмы, на программу по онкологии должны выделяться бюджетные средства, а бюджет на 2017 год уже давно утвержден.

Государственная программа по борьбе с онкологическими заболеваниями может быть принята только в 2018 году, поскольку на нее должны выделяться бюджетные средства, а бюджет на 2017 год уже давно утвержден. Об этом сообщил член Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения, народный депутат Игорь Шурма.

«Дело в том, что 2017 год уже давно начался, и какая может быть программа, которую можно утвердить? Если говорить о программе, то это уже будет программа с 2018 года, но беда в том, что и на 2016 и 2017 год ничего не закупили. И есть только вопрос: где деньги 2016 года? Под программу нужно финансирование же, а проект бюджета был заложен на 2017 год еще в 2016 году. Как теперь можно принять программу, если под нее нет финансирования? То есть если на сегодняшний день будут приняты программы, то финансирование они получат в 2018 году», – сказал Шурма.

Нардеп отметил, что для того, чтобы решать вопросы здравоохранения, нужно объединять усилия государственных и частных структур.

«Чтобы сегодня решать проблемы, в частности в сфере здравоохранения, нужно прилагать максимум усилий, чтобы диверсифицировать финансовые потоки из разных источников в здравоохранение. То есть это частные и не частные привлечения. Тогда можно говорить о том, что будет работать действительно эффективная программа. Сегодня доверие к Министерству здравоохранения на уровне нуля. О какой программе на 2017 год можно говорить, если ничего не закупили? Это все проекты, в теории у них всегда все получается хорошо, а посмотришь на практику – это совсем другое", – отметил Игорь Шурма.

Похожие материалы