Старт программы реимбурсации выявил серьезные проблемы у Минздрава в коммуникации с операторами фармрынка, – Евгений Пономаренко («Вента»)

Старт программы реимбурсации выявил серьезные проблемы у Минздрава в коммуникации с операторами фармрынка, – Евгений Пономаренко («Вента»)

Перечень препаратов, участвующих в программе, появился только в ночь накануне дня начала проекта, в результате чего дистрибьюторы и аптеки оказались в довольно сложном положении.

Министерство здравоохранения должно оперативно информировать аптеки и дистрибьюторов об ассортименте лекарственных средств, которые участвуют в программе реимбурсации, и об условиях их реализации. Такое мнение высказал начальник отдела аналитическо-правового обеспечения фармацевтического дистрибьютора «Вента ЛТД» Евгений Пономаренко.

«Дистрибьюторам и аптекам важно заблаговременно узнавать об ассортименте лекарств, участвующих в программе «Доступные лекарства», и условиях их реализации, чтобы иметь достаточный запас времени для переговоров с производителями о переоценке остатков тех препаратов, цены на которые выходят за рамки установленных предельных уровней цен, и оформления достигнутых договоренностей документально», – пояснил Пономаренко.

По его мнению, в случае отсутствия оперативной информации аптеки и дистрибьюторы будут подвержены риску нарушения ценовой дисциплины, что чревато для них большими штрафами со стороны контролирующих органов.

Пономаренко также подчеркнул, что старт программы реимбурсации выявил серьезные проблемы у регулятора в коммуникации с операторами фармрынка.

«Перечень препаратов, участвующих в программе, увидел свет только в ночь накануне дня начала проекта, в результате чего дистрибьюторы и аптеки оказались в довольно сложном положении, что потребовало от них мобилизации дополнительных ресурсов для ускоренного приведения своей работы в соответствие к новым требованиям», – отметил он.

По мнению эксперта, проект реимбурсации несет для аптек риски, которые связаны с несвоевременными выплатами из бюджета, в частности, из-за превышения лимита.

«Средства, выделенные из бюджета на финансирование программы, не безграничны. Превышение установленных лимитов может привести к ситуации, когда аптеки будут кредитовать государство, как это было в проекте по реимбурсации стоимости лекарственных средств от гипертонии. Убежден, что Правительство провело работу над ошибками при финансовом планировании программы, а также предусмотрело инструменты контроля за расходованием бюджетных средств, чтобы не допустить повторения ситуации двухлетней давности», – сказал Пономаренко.

Также он отметил, что распорядители денежных средств могут ограничивать доступ операторов фармрынка к участию в проекте реимбурсации, отдавая предпочтение определенным аптекам или аптечным сетям. Евгений Пономаренко считает, что урегулировать эту проблему мог бы Антимонопольный комитет.

По словам Пономаренко, на сегодняшний день на отечественном фармрынке достаточно широко представлены медикаменты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы. В то же время, отмечает эксперт, вопрос о готовности расширения ассортимента товаров, подлежащих реимбурсации, следует задавать производителям и их представителям.

«Сигналы, которые мы получаем от рынка, свидетельствуют о том, что в программе реимбурсации примут участие преимущественно национальные производители, поскольку они способны обеспечить установленный государством предельный уровень цен на лекарства», – отметил он.

По мнению Евгения Пономаренко, проект не создаст предпосылок для ухода с украинского рынка лекарственных средств, которые не являются участниками программы.

«Угрозы выведения с рынка Украины некоторых лекарств быть не должно, по крайней мере, нормативная база этого не предполагает», – сказал эксперт.

Похожие материалы