В Украине впервые провели уникальную операцию по пересадке лица

В Украине впервые провели уникальную операцию по пересадке лица

Хирурги Института имени Шалимова пересадили часть кожи лица 48-летнему пациенту, который получил сильный ожог и потерял большую часть лица.

Хирурги Национального института хирургии и трансплантологии имени А. А. Шалимова провели уникальную операцию. Они пересадили часть кожи лица 48-летнему пациенту, который получил сильный ожог и потерял большую часть лица.

Как сообщили врачи, у мужчины частично не было кожи на голове, даже был виден череп, отсутствовали глаз и ухо.

Хирурги рассказали, что подобная операция проводилась в Украине впервые.

«Операцию сделали чуть больше недели назад. Она длилась более 5 часов и прошла успешно. Пациент чувствует себя нормально. Он может самостоятельно передвигаться и даже нормально питаться. Для пересадки взяли часть кожи (вместе с подкожной клетчаткой и мышцами) с боковой части туловища пациента размером 30 на 20 см. Вместо изъятого участка у него теперь искусственная кожа», – рассказали врачи института.

В операции принимали участие и челюстно-лицевые хирурги, которые убрали несколько зубов и поставили челюсть так, чтобы мужчине было легко ею двигать.

По словам врачей, операция была жизненно необходима, так как на голове пациента была открыта большая часть черепа, в том числе глазница и гайморовы пазухи. Если бы операцию не сделали, то все могло закончиться летальным исходом из-за инфекций.

После операции мужчине предстоит длительное лечение, но уже после того, как кожа окончательно приживется. Медики уверяют, что тогда пересаженный участок кожи практически ничем не будет отличаться от нетравмированной части лица.

Похожие материалы