Биоинженеры Ciklum создали компактный детский кардиомонитор за $300

Биоинженеры Ciklum создали компактный детский кардиомонитор за $300

Устройство имеет два беспроводных канала коммуникации – через Bluetooth и Wi-Fi. Пациент может находиться дома, а доктор будет видеть все показания у себя на мониторе в клинике или в смартфоне.

Благодаря совместным усилиям биоинженеров Сiklum и разработчиков Sirin Software на рынке вскоре появится доступный по цене и компактный кардиомонитор, который спасет тысячи детских жизней. От имеющихся аналогов его отличает технологичность, возможность использования в домашних условиях, а главное – цена. Он в 10 раз дешевле обычных кардиомониторов, и не уступает им по своим возможностям.

Необходимость такого устройства бесспорна. Ежегодно Центр детской кардиологии при Министерстве здравоохранения Украины проводит хирургические операции нескольким тысячам детей, большинство из которых младше трех лет. В реанимации каждый ребенок подключен к кардиомонитору, который сообщает жизненно важные данные о сердечной активности пациента. После выписки дети также нуждаются в круглосуточном наблюдении. Однако существующие кардиомониторы громоздкие, немобильные и стоят около $3000. Это делают использование прибора практически невозможным.

Инициатива создания доступного и компактного кардиомонитора поступила от отца одного из пациентов Центра детской кардиологии и кардиохирургии. Он обратился в Rotary Сlub Kyiv-City с запросом, на который откликнулся CEO Sirin Software Алекс Никитенко. Компания решила взяться за разработку мобильного и веб-приложения для такого устройства, но создать сам прибор не могла из-за отсутствия экспертизы в медицине. Тогда Никитенко обратился за помощью к биомедицинским инженерам Сiklum.

Перед разработчиками стояла задача не изобретать кардиомонитор с нуля, а соединить уже имеющиеся на рынке составляющие, чтобы значительно удешевить устройство и сделать его более мобильным.

«Мы соединили эти составляющие, разработали алгоритмы считывания жизненных показателей, напечатали на 3D-принтере упаковку и получили прототип мобильного кардиомонитора, который работает по аналогии со стационарными и самое главное – передает необходимую информацию о сердечной активности малыша доктору ежесекундно, в режиме 24/7», —рассказал глава отдела исследований и разработки Ciklum Борис Працюк.

При этом стоимость устройства составила около $300 – в 10 раз дешевле аналогов. А при массовом производстве, по словам Працюка, оно будет стоить еще дешевле.

Устройство имеет два беспроводных канала коммуникации – через Bluetooth и Wi-Fi. Пациент физически может находиться дома, а доктор будет видеть все показания у себя на мониторе в клинике или в смартфоне. Также на смартфон родителей ребенка передается сигнал о тревоге в случае возникновения существенных отклонений от нормы.

На создание рабочего прототипа команда потратила менее трех месяцев. На достигнутом останавливаться не планируют.

«В будущем размеры кардиомонитора можно значительно уменьшить и сделать его более комфортным для привычной активности ребенка», – говорит Борис Працюк.

Следующий шаг – сделать прибор массовым и доступным каждому ребенку. Для этого инициатор разработки Rotary Club планирует привлечь инвестиции для запуска производства от независимых инвесторов или благотворительных организаций.

Это не первый проект Ciklum в области медицины сердца. Команда Ciklum победила в Cities Hakathon at Internet of Things World 2016 году, усовершенствовав автономный дефибриллятор – прибор, предназначенный для спасения жизней людей с сердечным приступом.

Похожие материалы