Фармацевтам предсказывают «бум» на рынке труда

Фармацевтам предсказывают «бум» на рынке труда
  • Андрей Анучин
    Директор специализированного агентства "ФАРМА ПЕРСОНАЛ"

Три четверти (75%) фармацевтических компаний, опрошенных в Украине, будут в 2011 г. набирать персонал. Об этом в интервью украинскому интернет-изданию рассказал директор специализированного рекрутинговго агентства по подбору персонала для...

Три четверти (75%) фармацевтических компаний, опрошенных в Украине, будут в 2011 г. набирать персонал. Об этом в интервью украинскому интернет-изданию рассказал директор специализированного рекрутинговго агентства по подбору персонала для фармацевтического и медицинского бизнеса «Фарма Персонал» Андрей Анучин.

Эксперт поведал, что по итогам 2010 года количество персонала на фармрынке выросло на 3,4%. Причем наиболее активными работодателями были как раз отечественные компании – их штаты выросли на 7,1 %.

«Еще более амбициозны планы компаний на 2011 г. Согласно проведенному нами в феврале 2011 г. блиц-опросу 60-ти фармацевтических компаний, представленных в Украине, они планируют до конца 2011 г. вырасти на 11,3% по сравнению с 2010 г.. 75% компаний заявили, что будут в текущем году набирать персонал», – сообщил г-н Анучин.

По данным эксперта, несколько большую инвестиционную активность по отношению к персоналу предполагают проявлять иностранные производители оригинальных препаратов (рост 15,2 %).

Что касается оплаты труда на фармацевтическом рынке, то, по словам эксперта, в 2010 г. зарплата здесь выросла в среднем на 9,6 % – как в гривне, так и в долларах. «Можно сказать, что рост зарплаты компенсировал рост официальной инфляции (по данным Госкомстата, Всемирного Банка и МВФ). 51 компания из 60 опрошенных нами задекларировала до конца 2011 г. повышение зарплат – в среднем на 9,1 %. Т. е. можно говорить о равномерном, естественном приросте зарплат. Это, опять же, говорит о том, что рынок стабилен», – отметил г-н Анучин.

Источник: biz.liga.net