Рынок труда Украины в 2010. Итоги года от Рекрутинговой компании «Форсаж»

Рекрутинговая компания Форсаж представила обзор ситуации на рынке труда Украины. Елена Грищук, директор «Форсаж» резюмировала основные тренды уходящего 2010 года:

Рекрутинговая компания Форсаж представила обзор ситуации на рынке труда Украины. Елена Грищук, директор «Форсаж» резюмировала основные тренды уходящего 2010 года:

1. 2010 год на рынке труда характеризовался общей тенденцией посткризисной стабилизации. Это в первую очередь было связано с постепенным увеличением количества вакансий и предложений со стороны работодателей, а также уменьшением количества безработных специалистов. Массовых сокращений не наблюдалось. Рынок труда хоть и медленно, но рос – по официальным данным Госкомстата в 2010 г. сокращение уровня безработицы в Украине составило 0,3%.

2. С точки зрения привлечения кадров заметно активизировались банковский и страховой сектора. Достаточно активны были компании, работающие в сфере информационных технологий. 4-й квартал 2010 года ознаменовался оживлением инвестиционного сектора экономики: инвест-компании и торговцы ценными бумагами готовы привлекать в свои ряды новых специалистов. Отличную динамику развития и роста штатов сегодня демонстрирует розничный бизнес в Украине – люди здесь нужны всегда.

3. Украинские работодатели успешно использовали ситуацию, когда на рынке было достаточно высокопрофессиональных специалистов, дабы привлечь в свой бизнес сильных топ менеджеров и усилить штаты более продуктивными сотрудниками. Данная тенденция сохранится и в 2011 году.

4. Наибольшую активность в привлечении новых сотрудников проявляли компании, работающие в сфере производства и продаж товаров народного потребления, фармацевтики, информационных технологий, услуг (фитнесс, медицина, индустрия красоты). Самый высокий спрос был на торговых представителей, менеджеров по продажам и медицинских представителей.
Наиболее востребованные специалисты в категории «топ–менеджмент»: Генеральные Директора, с опытом эффективного управления ситуацией изменений. Такой ротации Генеральных Директоров, как в 2010 в Украине ещё не наблюдалось. Связанно это с желанием акционеров заменить неэффективных сотрудников, на тех, которые способны адекватно использовать возможности и динамику посткризисного рынка. Также компании активно искали Директоров по Развитию, Финансовых Директоров, последнее время начинается активизация спроса на Директоров по Маркетингу. В цене были руководители и технический менеджмент для производственных предприятий. К сожалению, невысокой была активность в привлечении новых сотрудников для штатов компаний, работающих в сфере тяжелой промышленности.

5. Увы, по-прежнему, нестабилен рынок недвижимости – в 2010 здесь значительно сократились объемы строительства. Соответственно, компании, работающие в сфере девелопмента и недвижимости не показали растущую динамику и по-прежнему находятся в состоянии стагнации. Многие специалисты, имеющие отличный опыт здесь были вынуждены переквалифицироваться. Многие из них, не найдя работу в других структурах, начали собственный бизнес.

6. Уходящий год характеризовался небывалым увеличением количества фрилансеров и консультантов – специалистов, оказывающих разовые или проектные услуги компаниям. Связано это с тем, что топ менеджеры, не найдя работу, которая их бы устраивала, "пересиживали " это время на фрилансе. Однако большинство из них сейчас снова готовы вернуться к стандартной схеме трудоустройства в штате компаний- работодателей и отказаться от консультационной практики.

7. К сожалению, западные компании не были активны в реализации своих планов вхождения на украинский рынок в 2010 году. За исключением, возможно, российского бизнеса, который заметно активизировался в украинском пространстве. Россияне привлекали специалистов, как в офисы своих украинских подразделений, так и для работы на территории России.

8. В 2010 на украинском рынке труда наблюдалось увеличение количества менеджеров – экспатриотов, подвергшихся сокращениям в европейских странах и США. Экспаты были открыты предложениям работы в отечественных компаниях, а украинский собственник мог позволить себе «купить» такого менеджера за относительно небольшие деньги.

9. Этот год дал понять, что использование новых технологий неизбежно для сферы поиска и подбора персонала. Профайлы и портфолио кандидатов в социальных сетях постепенно заменяют резюме. Рекрутмент становиться более удобным с точки зрения доступа к кандидатам. Поэтому работодателям следует быть внимательными в плане удержания сотрудников и уделять серьезное внимание вопросам безопасности бизнеса а также мотивации ключевых специалистов, дабы не потерять ценные кадры.

10. Кардинального повышения уровня заработных плат в 2010 г. в Украине не наблюдалось. Некоторые компании сделали незначительное увеличение зарплат на 5-10%. Однако, следует отметить, что на украинском рынке появляется всё большее количество собственников, готовых мотивировать своих ТОП менеджеров опционами. Сегодня, в связи с принятием бюджетов, многие украинские и международные компании пересматривают мотивационные программы сотрудников, и готовят постепенное повышение заработных плат. Ожидается, что в 2010 г. сотрудники, мотивированные бонусными программами, получат свои годовые бонусы. Напомним, что в 2009 большинство годовых бонусов было отменено.

11. Хорошая новость для специалистов в сфере HR – конец 2010 г. характеризуется постепенным повышением спроса компаний на штатных менеджеров по персоналу, ведь организационные программы по мотивации, развитию, обучению персонала требуют неотложного пересмотра уже в самом ближайшем будущем.

Двигайтесь вперед! Мы поддержим!

Справка:
Рекрутинговая компания «Форсаж» работает на рынке Украины с 2006 г. Один из основных векторов деятельности компании – рекрутинг (целенаправленный поиск) высокопрофессиональных специалистов для ведущих украинских и международных компаний, работающих в разных сферах экономики. «Форсаж» специализируется на поиске топ-менеджеров и управленцев среднего звена.
Команда «Форсаж» выполняет проекты по всей территории Украины, а также в России и Казахстане.
Контактное лицо: Людмила Залевская 067-507-98-48.