Пока Кабмин ищет механизмы снижения цен на лекарства, фармкомпании продолжают увеличивать объемы телерекламы

Пока Кабмин ищет механизмы снижения цен на лекарства, фармкомпании продолжают увеличивать объемы телерекламы

Телереклама лекарств оплачивается из кармана потребителей, ведь затраты на маркетинг и сбыт закладываются в цену препаратов. Фармацевтические компании Фармак и Sanofi за 9 месяцев 2016 года увеличили свое присутствие в телевизоре в 2-3 раза.

"На следующем заседании Правительства мы примем решения, которые позволят обеспечить с 1 января 2017 года справедливые цены на лекарства, которые продаются в Украине", – заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, открывая заседание Правительства 26 октября 2016 года.

В этот же день общественная организация Detector Media опубликовала свежие данные об объемах телевизионной рекламы в Украине. Категория "Лекарства" по-прежнему удерживает первую позицию в рейтинге телевизионной активности. И темпы прироста рекламы лекарств выше среднерыночных на 17%.

Активность топ-категорий рекламы за 9 месяцев 2016 года на телерынке выросла на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом активность в категории "Лекарства" выросла на 14%.

Реклама лекарств составляет более 20% всей телерекламы топ-категорий в Украине (222 625 WGRP из 1 076 399 WGRP).

"Второй год подряд Nestle & L'Oreal – неизменный лидер. Следом идет P&G, увеличив свою активность на 22%. У локальных рекламодателей "Фармак" и "Укрнафта" также наблюдаются положительные изменения: третье и четвертое места рейтинга телевизионной активности были уверенно занятые ими в соответствующем порядке", – отмечают аналитики медийного рынка. Таким образом, "Фармак" вошел в тройку крупнейших рекламодателей Украины, перескочив сразу через 6 строк рейтинга.

Фармкомпании "Фармак", Reckitt Benckiser и Sanofi входят в ТОП-15 рекламодателей Украины по итогам 9 месяцев 2016 года. На рекламу препаратов этих компаний приходится 30% всей телевизионной рекламы лекарств (67 019 WGRP из 222 625 WGRP).

При этом, французская компания Sanofi увеличила свою активность в телевизоре на 31%, а отечественный "Фармак" – на 25%. Это в 2-3 раза выше темпов роста топ-категорий рекламы (+12%).

Напомним, телевизионная реклама лекарств оплачивается из кармана потребителей, ведь затраты на маркетинг и сбыт закладываются в цену лекарств. Если Кабинет Министров Украины ищет действенные механизмы формирования справедливых цен на лекарства, ему следует вспомнить о п. 4.4 раздела "Реформа системы здравоохранения" действующего Коалиционного соглашения депутатских фракций Верховной Рады Украины, декларирующего запрет рекламы лекарственных средств.

Похожие материалы