Квиташвили: Закупки через международные организации позволили избежать участия "компаний-прокладок"

Квиташвили: Закупки через международные организации позволили избежать участия "компаний-прокладок"

ПРООН подписала контракты на закупку противотуберкулезных ЛС с компаниями "Юрия-Фарм", "Медфармком-Центр", "Технолог" (группа "Лекхим"), "Киевмедпрепарат" (корпорация "Артериум"), Lupin Limited, Macleods Pharmaceuticals, Svizera Europe.

Закупки лекарственных средств через международные организации позволили получить очень хорошие цены и практически позволили избежать участия "компаний-прокладок". Такое мнение высказал Министр здравоохранения Александр Квиташвили.

"При закупках через международные организации был больший выбор участников, практически не было "компаний-прокладок", мы смогли выйти напрямую на производителя", – отметил он.

По словам директора ПРООН в Украине Янтомаса Химстра, участники закупок, которые проводит международная организация во всем мире, "осознают, что при таких закупках не может быть никаких подковерных игр и манипуляций".

"Мы не имеем никакой толерантности к компаниям, которые ведут такие подковерные игры. Поэтому мы работаем честно, а цены, которые мы получаем, очень хорошие. Если какая-то компания хочет поиграть в какую-то игру, предложив завышенную цену, то в случае с ПРООН такая игра невозможна, так как ей приходится конкурировать по ценам с ведущими мировыми производителями из Франции, Индии, Англии, Нидерландов. Это нереально", – подчеркнул он.

Украинские компании, по словам Химстра, смогли предложить "очень хорошие цены".

"Это означает, что они являются конкурентоспособными на мировом рынке. Это хорошая новость", – считает директора ПРООН в Украине.

Как сообщили в ПРООН, организация подписала контракты с 7 фармкомпаниями относительно закупки 19 противотуберкулезных лекарственных средств в рамках национальных программ по охране здоровья – с 4 украинскими и 3 иностранными. Препараты для лечения туберкулеза будут закуплены у отечественных производителей "Юрия-Фарм" на сумму $771,112 тыс., ЧАО "Медфармком-Центр" (Киев) – на более $1,237 млн, у входящего в группу "Лекхим" ЧАО "Технолог" (Умань) – на почти $628,918 тыс., у ПАО "Киевмедпрепарат", входящего в корпорацию "Артериум",– на $396,21 тыс., а также у компании Macleods Pharmaceuticals (Индия) на общую сумму свыше $3,443 млн, у Lupin Limited (Индия) – на $124,933 тыс., Svizera Europe (Нидерланды) – почти на $387,690 тыс., пишет Интерфакс-Украина.

Общая стоимость контрактов составит свыше $6,72 млн без учета расходов на услуги внутренней логистики (в том числе услуги аэропортов и таможни) и комиссии ПРООН.

В Министерстве здравоохранения ожидают первые поставки этих противотуберкулезных препаратов уже в апреле, пишет Golos.ua.

"Первые поставки препаратов будут уже в апреле. Мы сможем получить лекарственные средства раньше, чем в прошлом году", – сообщил заместитель Министра здравоохранения Игорь Перегинец.

По его словам, впервые за несколько лет Украина закупит 4 противотуберкулезных препарата, которые ранее не закупались. Ожидается, что программа поддержки ПРООН будет действовать в Украине до 2019 года, добавил Перегинец.

Похожие материалы