Автономность управленческих решений позволит медучреждениям преодолеть негативные последствия острого дефицита финансирования – нардеп

Автономность управленческих решений позволит медучреждениям преодолеть негативные последствия острого дефицита финансирования – нардеп

Константин Ярынич считает, что в стране сложилась ситуация, при которой имеющегося ресурса для обеспечения полноценной деятельности лечебных учреждений в отдельных регионах страны достаточно лишь на 50% от потребности.

Автономность в принятии управленческих решений позволит медицинским учреждениям преодолеть негативные последствия острого дефицита финансирования из государственного бюджета. Такое мнение высказал член Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Константин Ярынич.

"Благодаря опыту моей работы, в том числе как главврача Кировоградского областного онкологического диспансера, я с уверенностью могу сказать, что выходом из кричащей ситуации, которая сложилась с финансированием учреждений здравоохранения, являются, во-первых, предоставление этим учреждениям самоуправления и автономности в управленческих решениях, во-вторых, это изменение подходов к непосредственному финансированию, и в-третьих, внедрение на местах государственно-частных проектов сотрудничества", – прокомментировал депутат расходы на систему здравоохранения, заложенные на 2016 год.

Ярынич подчеркнул, что "размер медицинской субвенции, львиная доля которой направляется на выплату заработной платы врачам и медсестрам, оплату коммунальных услуг, питание больных, приобретение медикаментов для учреждений здравоохранения, в 2016 году уменьшен на 1,8 млрд грн (по сравнению с предыдущим) и составляет 44,3 млрд грн.

"Учитывая то, что с 2015 года на финансирование из местных бюджетов были переданы ведомственные учреждения здравоохранения разного подчинения, а размер выделенного ресурса (медицинской субвенции) на места при этом не увеличился, то сложилась ситуация, при которой имеющегося ресурса для обеспечения полноценной деятельности лечебных учреждений в отдельных регионах страны достаточно лишь на 50% от потребности", – сказал он.

В то же время Константин Ярынич отметил, что "главная проблема не в абсолютном значении предусмотренного в бюджете финансового ресурса, поскольку мизерное увеличение финансирования здравоохранения не решило бы те колоссальные проблемы, которые последние 24 года переживает вся отрасль".

Похожие материалы