Кабмин предлагает дать возможность больницам направлять средства медсубвенций на капитальные расходы

Кабмин предлагает дать возможность больницам направлять средства медсубвенций на капитальные расходы

Соответствующие изменения заложены в законопроекте "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины".

Правительство предлагает урегулировать возможность лечебных учреждений направлять средства медицинской субвенции на текущие расходы, а в случае обеспечения такой потребности направлять их на капитальные расходы.

Соответствующие изменения заложены в законопроекте "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины", который зарегистрирован в Верховной Раде (№3629), пишет Интерфакс-Украина.

Как указано в документе, медицинская субвенция выделяется на расходы на систему здравоохранения из местных бюджетов и направляется учреждениям на оплату текущих расходов.

В случае обеспечения в полном объеме потребности в текущих расходах на бюджетный период за счет указанной субвенции и при условии отсутствия просроченной бюджетной задолженности по защищенным расходам медучреждений эта субвенция может направляться на капитальные расходы больниц. Также эта субвенция может быть направлена на реализацию мероприятий по оптимизации сети лечебных учреждений.

Согласно проекту закона, за счет областных бюджетов средства выделяются, в частности, на оказание вторичной (специализированной), третичной (высокоспециализированной) и экстренной медицинской помощи, санаторно-курортную помощь (санатории для больных туберкулезом, для детей и подростков, санатории медицинской реабилитации), программы медико-санитарного просвещения.

Похожие материалы