Евгений Сова: Тендерная система – проблема и для фармпроизводителей, и для потребителей

Евгений Сова: Тендерная система – проблема и для фармпроизводителей, и для потребителей

В стране уже есть позитивный опыт обеспечения льготными препаратами – реимбурсация как альтернатива тендерным закупкам.

Тендерная система является проблемой и для производителей лекарственных средств, и для потребителей. Такое мнение высказал коммерческий директор Борщаговского химико-фармацевтического завода Евгений Сова.

"К сожалению, сложившаяся тендерная система это бич – как для производителей лекарств, так и для потребителей. При нынешней системе в Министерстве здравоохранения может сложиться ситуация, когда у государства денег хватает профинансировать программу, предположим, по онкологии лишь на 60%. Реально это значит, что 7-й, 8-й, 9-й, и 10-й больной бесплатно ничего не получат", – отмечает он.

"Представьте себе ситуацию, что пациенты сидят в приемной одного врача. И что тогда они будут делать? Они идут к врачу или медсестре, чтобы стать шестым в этой программе, и предлагают деньги. То есть, выходит, что у нас очень честный и прозрачный тендер, но в конце, когда лекарство должно попасть к больному, опять возникают коррупционные действия", – подчеркивает эксперт.

По словам Совы, коррупционная мотивация может исчезнуть, если все 10 пациентов получат рецепты, пойдут в аптеку и оплатят 40% стоимости лекарственного средства, а остальные 60% компенсирует государство, пишет РБК-Украина.

Он обращает внимание на то, что в стране уже есть позитивный опыт обеспечения льготными препаратами – реимбурсация как альтернатива тендерным закупкам.

"Первая безоткатная программа государства была в 2012-2013 гг. по гипертонии. Бюджетные средства там полностью используют по назначению. Время подтвердило ее эффективность. Тогда выиграли все: больные, предприятия, а в итоге и государство", – отмечает Евгений Сова.

Похожие материалы