ООН выделит $400 млн на открытие всех отделений Луганской облбольницы в Северодонецке

ООН выделит $400 млн на открытие всех отделений Луганской облбольницы в Северодонецке

Сейчас основные областные медицинские учреждения рассредоточены по пяти городам.

Луганская областная военно-гражданская администрация сообщила о планах начать уже в июле ремонтные работы по обустройству в Северодонецке всех отделений областной клинической больницы. Работы будут проводиться за деньги, выделенные Организацией Объединенных Наций. Общая сумма средств составит $400 млн.

В сообщении пресс-службы администрации со ссылкой на директора департамента здравоохранения Егора Маслова отмечается, что на территории, подконтрольной Украине, нет медицинских отделений, которые были в областной клинической больнице, так как это медучреждение находится на оккупированной территории, пишет УНИАН.

"Такие виды медицинской помощи, как гастроэнтерология, аллергология, гематология, пульмонология в настоящее время оказывают в городских и районных терапевтических отделениях. В особо сложных случаях местных мам с новорожденными принимают перинатальные центры Харькова, Днепропетровска, Запорожья и Киева", – сообщил Евгений Маслов.

В областной клинической больнице нужно провести ремонт помещений, которые расположены по ул. Сметанина в Северодонецке. Местные власти передали бывшие помещения инфекционного, хирургического и психоневрологического корпусов в собственность области.

"По программе развития ООН на восстановление указанных зданий будет выделено порядка $400 млн. Также финансирование будет вестись из областного бюджета", – рассказал директор департамента здравоохранения Луганской областной военно-гражданской администрации.

Маслов добавил, что проектно-сметная документация для начала ремонта уже разрабатывается, а в июле к работам приступят строители.

Сейчас основные областные медицинские учреждения рассредоточены по пяти городам. В Лисичанске находится областная медико-социальная экспертная комиссия (занимается подтверждением групп инвалидности), областная клиническая больница для детей и областной кардиодиспансер. В Северодонецке расположено отделение гемодиализа. Областное хирургическое отделение работает в Рубежном, областная скорая медицинская помощь – в Старобельске, областное онкоотделение и основная база медицинского университета – в Кременной.

Похожие материалы