В завышении цен на препараты для Минздрава на 1,26 млрд грн подозревают фирму «Людмила-Фарм»

В завышении цен на препараты для Минздрава на 1,26 млрд грн подозревают фирму «Людмила-Фарм»

В ходе расследования СБУ установила, что фармкомпания по заказу Минздрава поставляла препараты по завышенным на 20-40% ценам.

ООО «Людмила-Фарм» оказалось той компанией, которую Служба безопасности Украины подозревает в нанесении ущерба государственному бюджету при закупке Министерством здравоохранения Украины лекарственных средств и изделий медицинского назначения в 2012-2014 годах. Об этом пишет «Деловая столица» со ссылкой на источник из фармацевтического рынка, знакомый с ситуацией.

Напомним, что незаконную схему закупки лекарственных средств для Минздрава на сумму 1,26 млрд грн СБУ раскрыла на прошлой неделе.

Тогда в пресс-службе ведомства сообщили, что в ходе расследования было установлено, что служебные лица одного из крупнейших дистрибьюторов фармацевтической продукции Украины по заказу Минздрава поставляли медикаменты по завышенным на 20-40% ценам. С этой целью в документы, необходимые для таможенного оформления товаров, вносилась заведомо ложная информация. В результате этой схемы злоумышленники получали сверхприбыли в обход установленной законодательством 10% предельной надбавки на оптовые цены на лекарственные средства и медизделия.

Издание «ДС» подробно описало схему работы фирмы «Людмила-Фарм» и других крупных подрядчиков Министерства здравоохранения.

Согласно информации издания, в договоре между импортером и производителем указывается определенная цена на лекарственные средства, которая в дальнейшем фигурирует в таможенных документах и регистрируется в Государственной инспекции по контролю за ценами. По сути эта стоимость является «честной», что может подтвердить производитель по запросу правоохранительных органов.

В то же время существует еще один договор. Так называемая «кредит-нота». Согласно ее условиям, производитель предоставляет фирме-импортеру (как крупному покупателю) товарную скидку на 20-40% от суммы основного заказа. Именно поэтому поставщик министерства вместо 10% наценки получает минимум 30%.

Издание обращает внимание на то, что «сами транснациональные компании не только очень хорошо знают об этой схеме, но и активно принимают в ней участие, получая свою долю прибыли».

По информации издания «Наші гроші», в последние годы «Людмила-Фарм» была одним из крупнейших поставщиков лекарственных средства для Министерства здравоохранения Украины. В 2011 году фирма получила подряды на сумму 337,69 млн грн, в 2012 – на 421,31 млн грн, в 2013 – на 391,14 млн грн, в 2014 – на 584,74 млн грн. Таким образом общая сумма этих показателей приблизительно соответствует той сумме убытков, которые фирме «Людмила-Фарм» инкриминируют в Службе безопасности Украины.

Похожие материалы