Литва передала больницам Днепропетровска помощь на 43 тысячи евро

Почетный консул Литвы в Днепропетровске Виталий Пивняк отметил, что в течение года каждый месяц на лечение в Литву будут отправлять по 4-5 раненых военных.

Литва передала лечебным учреждениям Днепропетровска медицинское оборудование и препараты на сумму 43 тысячи евро. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской областной государственной администрации.

В областную больницу имени Мечникова были направлены антибиотики и пластиковые контейнеры для хранения крови, а военный госпиталь получил рентгеновский портативный аппарат, бензиновый электрогенератор и тент-палатку на 24 человека.

«В декабре 2014 года мы обсуждали с литовской стороной нужны нашей больницы. И вот сегодня нам привезли дорогостоящие медикаменты, которые необходимы для лечения ранненных бойцов», – сказал главный врач областной больницы имени Мечникова Сергей Рыженко.

Кроме того, на борту самолета, который перевозил гуманитарный груз, были четверо военных, которые вернулись в Украину после прохождения в Литве курса лечения и реабилитации. А вот троих раненых военных из областной больницы имени Мечникова и городской клинической больницы №6 забрали на реабилитацию в Вильнюс.

Почетный консул Литвы в Днепропетровске Виталий Пивняк отметил, что в течение всего года каждый месяц на лечение в Литву будут отправлять по 4-5 раненых военных.

«Расходы на лечение и реабилитацию, а также проживание там берет на себя литовская сторона», – сказал он.

Похожие материалы