Всемирный банк выделит Днепропетровской области $40 млн на развитие медицины

Об этом сообщил координатор программ человеческого развития Представительства Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдавии Паоло Карло Белли.

Координатор программ человеческого развития Представительства Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдавии Паоло Карло Белли во время рабочего визита в Днепропетровскую область заявил, что Всемирный банк выделит $40 млн на финансирование медицинской отрасли области.

Днепропетровская область представила на рассмотрение Всемирного банка проект, который предусматривает три направления: усиление первичной медико-санитарной помощи, профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, создание приемо-диагностических отделений с их оснащением для оказания медицинской помощи кардиологическим и неврологическим больным в трех крупных больницах Днепропетровска, Кривого Рога и Павлограда.

«Это очень содержательный, обоснованный проект. Сейчас мы обсуждаем механизмы по его практической реализации и ожидаем, что он будет успешно внедрен», – заявил Паоло Карло Белли и отметил плодотворное сотрудничество с облгосадминистрацией.

По словам исполняющего обязанности директора департамента здравоохранения облгосадминистрации Игоря Македонского, подготовка проекта сейчас на финальной стадии. Проект рассчитан на 5 лет, а его начало запланировано уже на 2015 год. На реализацию идей по развитию медицинской отрасли региона Всемирный банк готов выделить $40 млн. Софинансирование из области должно быть не менее 10%, передает Правительственный портал.