Минздрав планирует монополизировать дистрибуцию лекарственных средств?

Минздрав планирует монополизировать дистрибуцию лекарственных средств?

Собравшиеся в Минздраве чиновники, общественники и импортеры обсудили, что делать с национальными фармацевтическими дистрибьюторами в Украине.

22 сентября 2014 г. в Минздраве Украины состоялся круглый стол на тему: "Санкции против Российской Федерации: вызовы или перспективы для украинского фармацевтического рынка?"

Официальный веб-сайт министерства сообщает, что мероприятие состоялось при участии заместителя Министра здравоохранения Украины Натальи Лисневской, представителей Общественного Совета при МОЗ Украины, Государственной службы Украины по лекарственным средствам, Государственного экспертного центра МЗ Украины, Ассоциации производителей инновационных лекарств "АПРАД" и главных внештатных специалистов Минздрава Украины.

Отдельным вопросом, который обсуждался собравшимися, стала перспектива развития национальных фармацевтических дистрибьюторов в Украине.

Пресс-служба Минздрава сообщает: "Были озвучены предложения поддержать место национальных фармацевтических дистрибьюторов на рынке. Для вытеснения дистрибьюторских фармацевтических компаний с российским капиталом, например, таких как ООО ента", участниками круглого стола было предложено создание в Украине логистических центров, в которых сетевые аптеки смогут закупать лекарства непосредственно от производителя".

Следует отметить, что озвученная цель создания таких центров "значительно удешевить лекарственные средства для граждан" не выглядит столь убедительно, если обратить внимание на следующее:

  • большинство своих решений Минздрав Олега Мусия прикрывает желанием "значительно удешевить лекарства", однако пока действия министра свелись к попыткам отменить стандарты GDP для дистрибьюторов и стандарты GMP для производителей вакцин, что вряд ли можно назвать заботой о пациентах;
  • на мероприятии не присутствовали представители ни отечественных, ни российских дистрибьюторов;
  • громкие заявления звучат из уст чиновников и общественников команды Олега Мусия и Ассоциации импортеров "АПРАД", которую до последнего времени возглавлял нынешний заместитель министра Юрий Савко;
  • никакой информации о том, кто будет владельцем таких логистических центров и будет ли сотрудничество с ними обязательным для аптек и фармпроизводителей, не предоставлено.

Таким образом, складывает впечатление, что речь идет о попытке передела рынка фармацевтической дистрибуции – создании монопольной бизнес-структуры, влияющей на производителей лекарств и аптечные учреждения благодаря административным рычагам Минздрава и лоббирующей финансовые интересы импортеров лекарств.