Многочисленные сообщения о тяжёлых сенсомоторных полинейропатиях, возникших после длительного приёма высоких доз витамина B6, заставили регуляторов пересмотреть правила оборота этих продуктов.
Начиная с 2027 года Австралия значительно усилит регулирование пищевых добавок с витамином B6 (пиридоксином): продукты с содержанием более 50 мг витамина B6 будут доступны только в аптеках, а те, что содержат более 200 мг, не будут отпускаться без рецепта.
Беспокойство растёт и в Германии, где добавки с B6 считают слишком недооценёнными.
«Ограничение безрецептурной доступности было бы желательным и здесь. Препараты с витаминами группы B рекламируются в аптеках, по телевизору и в интернете как полезные для нервов. Проблема в том, что многие люди отождествляют безрецептурность с безопасностью. Это обманчивое убеждение», — считает заведующий неврологическим отделением специализированной клиники Fachklinik Enzensberg Ганс-Юрген Гдиня в Фюссене.
С прошлого года Федеральный институт оценки рисков Германии (BfR) рекомендует взрослым и подросткам от 15 лет не потреблять более 0,9 мг витамина B6 в сутки. Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов (EFSA) снизило допустимую общую суточную норму потребления для взрослых с 25 мг/сутки до 12 мг/сутки в 2023 году. Более высокие дозы считаются опасными.
То, что чрезмерное потребление B6 может вызывать явления нейротоксичности, известно уже десятилетия. В 1983 году в The New England Journal of Medicine сообщалось о сенсорной нейропатии на фоне регулярного использования высоких доз пиридоксина, симптомы которой уменьшались после отмены препарата. Однако эти случаи так и не смогли разрушить популярный миф о безопасности водорастворимых витаминов.