Хирургия сколиоза снижает риск пневмонии у детей с детским церебральным параличом

Хирургия сколиоза снижает риск пневмонии у детей с детским церебральным параличом

Финские специалисты описали преимущества радикального хирургического вмешательства на основе данных ретроспективного исследования.

Чтобы оценить частоту пневмоний, требующих госпитализации, и смертность от пневмонии у детей с ДЦП и сколиозом, специалисты Университетской больницы Хельсинки проанализировали данные национальных регистров Финляндии. В анализ включали детей, родившихся после 1987 года.

За период 1996–2021 гг. было выявлено 474 ребёнка с ДЦП и сколиозом, из них 238 перенесли хирургическое вмешательство, а 236 получали консервативное лечение.

Средняя продолжительность наблюдения составила 22,8 ± 6,6 года для детей, которым провели операцию, и 18,6 ± 8,1 года для участников группы сравнения. Рентгенограммы и данные о степени двигательного нарушения в анализ не учитывались.

Оказалось, что по сравнению с консервативным лечением хирургия сколиоза у детей с ДЦП значительно снижала частоту пневмоний, требующих госпитализации (с 175,5 до 121,5 госпитализаций на 1000 пациенто-лет), а также риск смерти, связанной с пневмонией.

Смертность от пневмонии была существенно ниже среди детей, которым выполнили операцию на позвоночнике: 3,3 % против 8,9 % в контрольной группе. По расчётам авторов исследования, риск смерти от пневмонии у оперированных детей был на 87,5 % ниже, чем у тех, кого лечили консервативно.